Nuevos Presidentes de Misión y Nuevas Misiones para este 2020



La Primera Presidencia de La Iglesia de Jesucristo de los Santos de los Últimos Días ha convocado a 130 nuevos presidentes de misión y compañeros que comenzarán a prestar servicio en julio. Esto refleja ocho nuevas misiones que entrarán en vigencia en julio de 2020, y las nuevas áreas de África Central y Sur que entrarán en vigencia en agosto de 2020.

Se presenta nombre de misión, nombre del presidente y su esposa.

Africa Central Area
Cameroon Yaounde R. Todd Miner Andrea Miner
Ethiopia Addis Ababa Robert J. Dudfield Darice B. Dudfield
Republic of Congo Brazzaville Jean-Luc L. Magré Beatrice Magré
Tanzania Dar es Salaam Kyoni Kasongo Heléne Kasongo

Africa South Area
Mozambique Beira Elton Saucedo Marisa Saucedo
Mozambique Maputo Osvaldo Dias Ariane Dias
South Africa Cape Town Jacques A. Van Reenen Christine Van Reenen
South Africa Johannesburg H. David Nielson Jaci Nielson

Africa West Area
Benin Cotonou Myles Proudfoot Julie Proudfoot
Cote d'Ivoire Abidjan East Kurt C. Bendixsen Susie Bendixsen
Ghana Accra Chris W. Monson Marie Monson
Ghana Cape Coast Bert B. Young Jennefer Young
Nigeria Port Harcourt Victor O. Bassey Uche Bassey

Asia North Area
Japan Kobe Darwin W. Halvorson Tomomi Halvorson
Japan Sapporo Hiroshi Kinjo Takako Kinjo
Japan Tokyo North Dale S. Cook Kathleen A. Cook
Korea Busan David G. Killpack Heidi R. Killpack

Brazil Area
Brazil Brasília Bruce Priday Diane Priday
Brazil Florianópolis Wagner Damiani Junia Damiani
Brazil Fortaleza Brent L. Priday Marian Priday
Brazil Maceió Irineu E. Prado Daniela Prado
Brazil Manaus Eber Beck Eliane W. Beck
Brazil Recife Christopher C. Nordfelt Mandy Nordfelt
Brazil Recife South Mark Crane Cosette Crane
Brazil Rio de Janeiro North Leandro de Oliveira Arina de Oliveira
Brazil Salvador James A. Morris Syndi R. Morris
Brazil São Paulo Interlagos Jeffery R. Morrin Laura D. Morrin
Brazil São Paulo North Shane O. Cook Linda D. Cook
Brazil São Paulo South Rick L. Hirschi Suzette Hirschi
Brazil Vitória Robert W. Turner Merri Ellen Turner

Caribbean Area
Dominican Republic Santo Domingo East Joey L. Skinner Lisa T. Skinner
Dominican Republic Santo Domingo West Donald L. Tucker Sandra Tucker
Puerto Rico San Juan Julio C. Acosta Ramona Acosta

Central America Area
El Salvador San Salvador East George L. Payne Joanne S. Payne
El Salvador Santa Ana Gary Hensley Kathy Hensley
Guatemala Guatemala City William B. Woahn Heidi W. Woahn
Guatemala Guatemala City Central David Hruska Annette Hruska
Guatemala Guatemala City East Lenard Brunsdale Karen Brunsdale
Guatemala Quetzaltenango Robert L. Roden Annette Roden
Honduras Tegucigalpa Oscar M. Abadillo Cynthia Abadillo

Europe Area
Adriatic North Kevin C. Field Dianna M. Field
Adriatic South Paul R. Burdon Elsie C Burdon
Alpine German-Speaking Scott M. Naatjes Jodi Naatjes
Cape Verde Praia David J. Wunderli Diane Wunderli
England Manchester Peter M. Johnson Stephanie Johnson
Finland Helsinki Ville Kervinen Leena Kervinen
France Paris C. Michael Hansen Jeanne Hansen
Germany Frankfurt Dan J. Hammon Debbie J. Hammon
Hungary/România Justin C. Rucker Lori Rucker
Sweden Stockholm To be announced To be announced

Europe East Area
Baltic Roy B. Huff Jeanna Huff
Bulgaria/Central Eurasian Samuel Koivisto Anna-Maria Koivisto
Russia Novosibirsk Alexey V. Samaykin Lidia Samaykin
Russia St Petersburg Kevin D. Staples Sonja G. Staples
Ukraine Kyiv/Moldova Ivan Stratov Svitlana Stratov

México Area
México Guadalajara East F. Javier Fonseca Margarita Fonseca
México México City Southeast Rodolfo Sifuentes Sandra Sifuentes
México Oaxaca Joel Martinez Lupita Martinez
México Puebla South Cary M. Jensen Suzy W. Jensen
México Tijuana Tomás García Julia G. García
México Torreón Alfredo Zanudo Guadalupe Zanudo
México Tuxtla Gutiérrez Daren B. Richards Krissy D. Richards
México Veracruz Mark J. Wiest Dana C. Wiest
México Xalapa David H. Perkins Geralyn Perkins

North America Central Area
Colorado Colorado Springs Dale C. Maurer Leanne G. Maurer
Colorado Denver North Brett A. Blake Erin Blake
Minnesota Minneapolis Matthew O. Richardson Lisa Richardson
Missouri Independence Lynn J Ames Rebecca Ames

North America Northeast Area
Michigan Lansing Elmer L. Heap Amy Hobson Heap
New Jersey Morristown Micah D. Rolfe Marie Rolfe
Ohio Columbus Jason J Horgesheimer Kristi Horgesheimer
Pennsylvania Pittsburgh Matthew W. Wright Kimberly V. Wright

North America Southeast Area
Arkansas Little Rock Robert M. Cahoon Betsy V. Cahoon
Florida Fort Lauderdale Timothy F. Pingree Lou Ann L. Pingree
Georgia Atlanta North Mark Harris Sarah Harris
Kentucky Louisville Blake R. Alder Sheryl A. Alder
Louisiana Baton Rouge John D. Amos Michelle E. Amos
South Carolina Columbia Isaac K. Morrison Hannah Morrison
Tennessee Knoxville W. Brett Graham Sara P. Graham

North America Southwest Area
Arizona Phoenix Brik V. Eyre Susan R. Eyre
Arizona Tucson Jeremy B. Grisel Robin H. Grisel
Nevada Las Vegas Frank C. Rodarte Melissa Rodarte
Nevada Reno Cory Dunn Pamela Dunn
Texas Austin Scott J. Fox Britton Fox
Texas Dallas Duane E. Farley Kristi Farley
Texas Dallas East Neldon S. Seitz Dawna Seitz
Texas Houston Ramon G. Burrola Olivia Burrola
Texas Houston East Troy D. Larkin Jill J. Larkin
Texas Lubbock Curtis K. Child Jackie B. Child

North America West Area
Alaska Anchorage Gregory G. King Lynnell S. King
California Anaheim H. J. Platt Cori J. Platt
California Arcadia Robert S. Hall Suzanne B. Hall
California Fresno Tracy Nielsen Sallee Nielsen
California Riverside Edward S. Watson Lara B. Watson
California Roseville Douglas L. Talley April R. Talley
California Sacramento David W. Zimmerman Mary Lynne Zimmerman
California San Diego Ricardo P. Giménez Catherine Giménez
California San Jose Gary A. Smith Tera R. Smith
California Santa Rosa Lex L. Puffer Sharon Puffer
California Ventura C. Tom Carter Jennie Carter
Oregon Eugene To be announced To be announced
Oregon Portland Steve Haymond Angie Haymond
Washington Tacoma Christopher S. Metts Melody M. Metts

Pacific Area
Fiji Suva Garrick W. Parr Susan K. Parr
New Zealand Auckland Spencer Eccles Kristine Eccles
New Zealand Wellington David Thomson Sue Thomson
Tahiti Papeete Mark S Banner Melissa Banner

Philippines Area
Philippines Angeles Bradley J. Waddoups Linda Waddoups
Philippines Cebu Manuel M. Agustin Bernadette Mari B. Agustin
Philippines Davao Alfredo R. Ardon Grace P. Ardon
Philippines Manila Mark H. Ballif Julia W. Ballif
Philippines Olongapo Steven R. Colton Jeri C. Colton
Philippines Quezon City North Todd C. Liston Kara Liston
Philippines San Pablo W. Scott Lohner Kimberly Lohner
Philippines Tacloban Fabian L. Sinamban Gay N. Sinamban

South America Northwest Area
Bolivia Cochabamba José Batalla Valeria Batalla
Colombia Cali David T. Ward Jami C. Ward
Ecuador Guayaquil East Kevin Westover Linda Westover
Ecuador Guayaquil North Tracy O. Skousen Diane Skousen
Ecuador Quito David A. Winters Pamela Winters
Perú Chiclayo E. Xavier Espinoza Silvia M. Espinoza
Perú Lima East David W. Duce Janelle N. Duce
Venezuela Caracas Domingo J. Perez Magdelis Perez

South America South Area
Argentina Buenos Aires West David T. Demars Sheryl K. Demars
Argentina Mendoza Shayne L Judd Amy Lynn Judd
Argentina Resistencia Clay Reber Sharlyn L. Reber
Argentina Rosario Bradley R. Tolman Michelle F. Tolman
Argentina Salta Arturo D. Palmieri Gabriela Palmieri

Utah Area
Utah Salt Lake City Headquarters Steven K. Randall Kathy Randall
Utah Salt Lake City Temple Square Russell M Larsen Kay Lynn Larsen


Más abajo en tablas. Puedes clickear la imagen y ampliar.




























Nuevos Presidentes de Misión y Nuevas Misiones para este 2020 Nuevos Presidentes de Misión y Nuevas Misiones para este 2020 Reviewed by Hernán Felipe Toledo on 11:42:00 Rating: 5

Comenta con Facebook aquí:

(Tarda unos segundos. Puedes comentar con Blogger/Gmail o anónimo más abajo)

No hay comentarios.:

Con tecnología de Blogger.